Разработчики Mozilla выпустили тестовую версию Jetpack SDK

Представлен первый тестовый выпуск пакета Jetpack SDK, содержащего в себе набор инструментов для упрощения разработки Jetpack-дополнений для Firefox. В состав SDK входит набор библиотек, утилиты командной строки и первый прототип среды разработки FlightDeck IDE, основанной на кодовой базе проекта Bespin.

Технология Jetpack представляет собой новый упрощенный способ расширения функциональности Firefox, через разработку расширений с использованием стандартных web-технологий (HTML, CSS и Javascript), без изучения внутренней структуры браузера и тонкостей технологии XUL. Кроме простоты разработки, достоинством Jetpack-расширений является возможность мгновенной активации дополнения, без перезагрузки браузера, и отсутствие требований к обеспечению совместимости с будущими версиями браузера. Ожидается, что поддержка Jetpack появился в Firefox 4, ожидаемом в конце года.

Интересно, что при публикации Jetpack SDK не обошлось и без ложки дегтя, компания MetaLab обвинила разработчиков Mozilla в плагиате графического оформления в макете GUI-интерфейса среды разработки FlightDeck, которые в точности повторяли некоторые элементы с сайта компании. Разработчики Mozilla принесли публичные извинения и убрали все элементы, напоминающие дизайн MetaLab.

©  OpenNet