Mozilla: Firefox 3.0 открывает двери для Веб-приложений

Если бы браузер Firefox был автомобилем, сейчас он бы стоял в гараже, и над ним работала группа энтузиастов-механиков.

Когда в этом году появится Firefox 3.0, этот браузер с открытым кодом, вероятно, будет обладать множеством новых функций, в том числе поддержкой Веб-приложений в режиме offline и новыми функциями закладок и поиска. В начале месяца Mozilla выпустила вторую альфа-версию Firefox 3.0.

Хотя окончательный набор функций пока не определен, Firefox 3.0 будет содержать элементы для выпуска 4.0 и далее, заявил во вторник вице-президент по разработкам Mozilla Майк Шрепфер (Mike Schroepfer) в Лондоне. Браузер должен появиться во второй половине этого года.

«Мы пытаемся создать основу», - говорит Шрепфер.

Вероятно, самым интересным будет способность Firefox поддерживать написание письма по электронной почте - например, Gmail – в режиме offline, причем данные будут отосланы позже, когда пользователь снова подключится к Интернету. В конечном итоге инженеры Mozilla нацеливаются на интеграцию между браузером и услугами в Веб, которые будут работать столь же ровно, как приложения в настольной системе.

Пока что Firefox работает с Zimbra – приложением с открытым кодом для электронной почты, передачи сообщений и VoIP. Если Google и Microsoft предоставят код, можно будет добиться интеграции с Gmail и Hotmail и другими службами электронной почты.

Чтобы обеспечить поддержку в режиме offline, инженеры преодолели препятствие – решили, как хранить данные на компьютере локально, рассказал Шрепфер. Эта функция будет включена в Firefox 3.0, хотя пользовательский интерфейс пока разрабатывается.

Другие изменения могут коснуться функций закладок и истории – в этой сфере было сравнительно мало инноваций. Mozilla хотела бы создать функцию автоматической сортировки закладок по популярности и частоте, а не просто статично представлены, как сейчас.

Firefox 3.0 также будет обладать небольшой встроенной базой данных - SQL Lite, которая будет применяться для полнотекстовой индексации «истории» браузера. Пользователи могли бы задать поиск изображений и текста и посмотреть страницу, сохраненную в кэше. Однако, по словам Шрепфера, эта функция, вероятно, не войдет в выпуск 3.0.

«Преимущество базы данных в том, что мы сможем вести поиск в кэше», сказал Шрепфер.

Самое главное, что Firefox должен быть быстрым и соответствовать стандартам, заявил Шрепфер. Некоторые пользователи жаловались, что Firefox требует большой производительности из-за дополнений или расширений – это популярный аспект Firefox, в рамках которого в браузер можно загружать мелкие программы, чтобы получить новые функции.

Но иногда расширения истощают системные ресурсы – отчасти потому, что зачастую код пишут работающие на полставки любители, сказал Шрепфер.

Скоро Mozilla создаст общую библиотеку протестированного кода, который смогут загружать и применять авторы расширений. Mozilla также вновь запустила свой сайт, посвященный расширениям, сократив количество приведенных расширений, чтобы пользователи-новички не перегрузили свои браузеры и не разочаровались в работе программы.

Через несколько недель будут созданы форумы для разработчиков, чтобы они могли обмениваться информацией – иногда авторы кода не знают о проблемах, сказал Шрепфер.

Firefox 4.0 будет поддерживать язык JavaScript 2, который в настоящее время разрабатывается при участии технического директора Mozilla Брендана Эйха (Brendan Eich) и организации по стандартам ECMA International. За возрождением JavaScript лежит идея облегчить написание и сборку высокопроизводительных Веб-приложений для людей, не имеющих большого опыта в создании кода.

«Задача не столько в том, чтобы сделать это возможным, сколько в том, чтобы сделать это более легким», - про заявил Шрепфер.

© Cyberstyle.ru по материалам Yahoo

©  Cyberstyle.ru