Motorola открыта для Windows Phone, несмотря на патентную борьбу

Motorola открыла для сотрудничества с Microsoft, в том числе по вопросу использования мобильной платформы Windows Phone 7. Об этом в интервью Wall Street Journal заявил соисполнительный директор компании Санджай Джа (Sanjay Jha). Он добавил, что при этом не должны стать помехой трения сторон по поводу незаконного использования интеллектуальной собственности.

Напомним, что на днях Microsoft подала в суд на шестого по величине производителя мобильных телефонов, компанию Motorola, обвинив ее в незаконном использовании принадлежащих ей технологий в смартфонах, базирующихся на платформе Android. Аналитики восприняли данный шаг, как попытку затормозить распространение открытой платформы, являющейся основной угрозой для Windows Phone 7.

По словам Джа, первый звонок, который он принял из корпорации Microsoft после того, как был назначен соисполнительным директором Motorola, стал звонком от главы Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer). В то время компания решала, будет ли она использовать Windows Mobilе наряду с другими ОС, в частности Android. Однако ввиду того, что Microsoft не успевала выпустить новую платформу в необходимый срок, наибольшую часть сил было решено бросить на второй вариант.

«Я открыт для того, чтобы обсуждать с Microsoft варианты партнерских отношений, - завил управляющий мобильным бизнесом Motorola Санджай Джа. – Но лишь с тем условием, что она будет предлагать конкурентные решения». Отметим, что выбор Motorola привел к неплохим результатам. Клавиатурный смартфон Motorola Droid стал бестселлером в сегменте Android-устройств, а за вторым флагманским мобильником - Droid X - выстроились очереди из покупателей.

©  CNews