Китай: проблемы с взрывающимися батареями набирают обороты

Китайские власти утверждают: аккумуляторные батареи для телефонов Motorola и Nokia, произведенные в их стране, не прошли тест на безопасное использование и склонны к взрывам при неопределенных обстоятельствах. Заявление поступило от чиновников южной провинции Гуандун. О конкретном числе опасных батарей не упоминается, сообщает The Inquirer.

Представители компаний Motorola и Nokia, чьи батареи признаны негодными, сообщили, что они способствуют расследованию ситуации, однако, утверждают, что батареи, о которых идет речь, являются подделкой. При этом китайские власти не могут ответить с уверенностью, экспортировались ли бракованные батареи или были проданы только внутри страны.

Новость поступила вслед за сообщением о смерти 22-летнего сварщика, который умер в результате взрыва аккумуляторной батареи телефона, расположенного в нагрудном кармане его одежды. Как сообщалось ранее, это был телефон от Motorola. Представители компании сообщили, что совместное расследование инцидента с китайскими властями уже ведется.

©  CNews