Держатели акций Motorola одобрили поглощение компанией Google

На специальном собрании держатели акций Motorola одобрили переход под управление Google, сообщила Electronista. В пользу данного решения проголосовало 99% присутствующих на собрании. Учитывая присутствие "гостей", владеющих 74% от общего объёма акций Motorola, стало очевидно, что сделка нашла "широкую поддержку" среди акционеров, заявил глава компании Санджай Джа.

Заключение сделки ожидается в начале 2012 года, но не гарантированно, подчеркнули в Motorola.

Сделка, стоимость которой оценивается в 12,5 млрд долларов, должна быть одобрена со стороны правления, и её заключение может быть затруднено. Федеральная торговая комиссия США уже проводит расследование в Google на предмет возможных антимонопольных нарушений, учитывая доминирующее положение компании в области поиска и возможного вытеснения других поисковых машин, включая те, которые используются в Android и iPhone. Компания заявила, что сама её природа противоречит тому, чтобы пользователи продолжали применять поисковую машину против своей воли, и даже попыталась использовать технологию голосового управления Siri от Apple в качестве подтверждения своей конкурентоспособности в поисковом сегменте.

Поглощение вызвало подозрения, что Google может начать использовать стратегию уменьшения влияния других производителей аппаратного обеспечения. Несмотря на то что, по утверждениям компании, сделка поможет поддержать работоспособность экосистемы за счёт обеспечения защиты патентов и предоставлении Motorola нормальных коммерческих условий, Google неоднократно намекала о своих планах по особой интеграции аппаратного обеспечения. Председатель правления Эрик Шмидт заявил, что сделка гарантирует Google своё собственное аппаратное обеспечение, и также известно, что компания обращалась в HTC, Samsung и в некоторые другие компании с предложением использовать практически идентичный язык, поддерживающий заключение сделки, что предполагает озабоченность компании возможными возражениями со стороны других.

©  @Astera