Не лучшие времена для Motorola

В среду представители компании Motorola заявили о сокращении штата сотрудников на 4000 человек. В основном увольнения затронут сектор бизнеса компании связанного с мобильными телефонами. Отчасти на столь радикальные меры руководство подтолкнули плохие показатели продаж в четвертом квартале прошлого года. Этот поступок был вполне предсказуем. 

Motorola увольнение спад продаж

Многие аналитики еще до финансового кризиса говорили о плохих перспективах Motorola. В третьем квартале 2008 года компания утратила лидерство на мировом рынке мобильных телефонов и переместилась на четвертое место в рейтинге производителей. Объемы продаж телефонов Motorola в четвертом квартале прошлого года снизились до отметки в 19 миллионов устройств, хотя по прогнозам аналитиков Reuters эта цифра должна была составить как минимум 22 миллиона. 

Санджай Джа Sanjay Jha

Представители Motorola сказали, что увольнение 4000 работников позволит сэкономить порядка $700 миллионов в 2009 году, а суммарное снижение финансовых издержек составит примерно $1.5 миллиарда. Санджай Джа (Sanjay Jha, см. фото), исполнительный директор компании, отметил, что $1,2 миллиарда сэкономленных средств пойдут на развитие мобильного бизнеса компании. 2008 год закончился для компании с прибылью в $7,4 миллиарда, добавил Джа.

©  MobileDevice