Большие планы, серьезные намерения

Подтвердился слух о больших планах Motorola по сокращению штата.

В компании утверждают, что такая мера необходима для сохранения конкурентоспособности. Наиболее тяжелые потери понесет подразделение мобильных телефонов Motorola, которое лихорадит уже достаточно продолжительное время. По предварительным подсчетам в 2009 году работы лишатся 4000 сотрудников подразделения.

Motorola предпринимала отчаянные попытки закрепиться на рынке смартфонов, конкурируя с такими компаниями, как RIM и Apple. Несмотря на то, что вендор располагал рядом интересных решений в этом крайне перспективном сегменте, объемы продаж Motorola оставляли желать лучшего.

Еще одним шансом для производителя вернуться в игру стала платформа Android. Именно на нее сделали ставку в мобильном подразделении. На данный момент у Motorola имеется несколько многообещающих телефонов, правда, пока слишком рано говорить о том, вызовут ли они отклик у покупателей.

Безусловно, американской компании будет очень сложно вернуть себе утраченные позиции. Однако Motorola и прежде оказывалась в затруднительных ситуациях и с честью выходила из них. Другое дело, что нынешний кризис в компании не сравним с прошлыми неудачами. Очевидно одно - компании нужны новые идеи и продукты, которые смогли бы привлечь внимание потребителей.

©  @Astera