Идеи для конкурса MobileDevice.ru: персональный хранитель, ORSiO p745

Добрый день! Хочу поделиться идеей, которая надеюсь однажды будет реализована и станет неотъемлемой частью жизни каждого человека. Идея масштабируема, и с появлением новых типов мобильных устройств увеличится функционал системы. На первом этапе можно было бы предложить эту идею для людей с ограниченными возможностями, а также пожилым людям. Предлагаемую услугу можно было бы назвать "Персональный помощник" или "Хранитель" и т.п.

Суть идеи заключается в следующем. Пользователь посредством коммуникатора в фоновом режиме связан с единым сервером. Пользователь надевает на руку браслет (кольцо и т.п.), считывающий медицинские показатели. Первоначально при подключении услуги, необходимо осуществить настройку персональных медицинских показателей пользователя. Коммуникатор в течение дня получает данные с браслета и передает их на сервер, который и анализирует состояние пациента.

В случае определения сервером медицинского состояния пользователя как критическое сервер может посредством VoIP-телефонии передать через встроенный динамик коммуникатора предупреждение пользователю, а также отправить в службу спасения, скорой помощи, а также родственникам сигнал о необходимости вызвать помощь пользователю системы. При этом сервер может передать в сообщении координаты пользователя, полученные с GPS приемника коммуникатора и его текущие медицинские показатели. В клиентской части ПО, установленном на коммуникаторе, должна быть предусмотрена горячая клавиша, нажатие которой пользователем передаст сигнал о помощи. Следующей функцией этой системы может быть услуга напоминания приема лекарств и посещения врача. Услугу "Персональный помощник" можно расширить для пользователя.

Вот лишь несколько идей дальнейшего развития системы:
1. Сервер, анализируя показания GPS модуля коммуникатора, может посредством VoIP-телефонии и синтеза речи сообщать пользователю , о появлении в заданном радиусе действия его друзей, коллег по работе и т.п.
2. При установке на сервере системы распознавания речи, сервер может получать от пользователя устные запросы по поиску ближайших аптек, магазинов и т.п., сообщать пользователю последние новости, информацию о пробках на дороге, которой он в данный момент едет. Сообщать о поступлении новой почты и зачитывать ее.
3. В будущем могут появиться встроенные в гарнитуры видео камеры. Изображение с них можно также передавать на сервер для анализа. Например, система может "увидеть" красный сигнал светофора и вовремя предостеречь пользователя.
4. Системы можно использовать в качестве виртуального гида. Сервер может подключиться по запросу пользователя к туристическому серверу данного города и сообщить пользователю о достопримечательностях. И по выбору пользователя сопровождать его подсказками в пути.

В общем, основываясь на вычислительной мощи сервера (группы серверов), все возрастающей производительности коммуникаторов, а также при наличии в будущем высокоскоростных мобильных сетей передачи данных вполне допустимо создание виртуального помощника, который будет сопровождать пользователя в его жизни, накапливая данные о его предпочтениях и общаясь с ним посредством синтезированный речи с учетом его предпочтений (мужской или женский голос, молодой или пожилой и т.д.). Идея, конечно, требует детальной проработки. Но, на мой взгляд, для помощи пожилым людям подобную систему можно внедрить уже в ближайшее время.

Автор идеи: Щеголь Андрей

©  MobileDevice