Идеи для конкурса MobileDevice.ru: ORSiO p745 - пульт управления "умным домом"

Идея заключается в использовании коммуникатора ORSiO p745 в качестве пульта управления "умным домом". "Умный дом" - это жилищный, административный (или промышленный) комплекс, оснащенный необходимыми программно-аппаратными средствами контроля, мониторинга, диагностики и управления такими системами жизнеобеспечения, как:
- система учета и управления подачей тепловой и электрической энергии, в том числе и от собственных источников, например, тепловых и    солнечных батарей, ветро- и дизель-генераторов;
- управление и мониторинг систем освещения, вентиляции и кондиционирования воздуха, бассейнами, холодильными агрегатами, канализацией и иными коммунальными технологиями;
- коммуникационная инфраструктура - проводные и беспроводные информационные сети и коммуникации, телевидение и радио;
- охранная система (в том числе управление "умными замками" и устройствами дома, гаража и т.д.)
- система защиты от чрезвычайных ситуаций - затопления, пожара, стихийных бедствий.

В настоящее время подобные системы, например, внедряются в известных торговых центрах крупных городов России и за рубежом, гостиницах и т.д. Однако, сейчас используются исключительно пульты на местах (например, от Neuron Solutions),  в то время как наличие дистанционного пульта сильно облегчило бы задачу управления. С помощью коммуникатора, выступающего в роли пульта управления, администратор комплекса или владелец дома может получать информацию о состоянии каждой из систем с заданной степенью детализации, а также управлять системами "умного дома" дистанционно:

ПОЛУЧАТЬ ДАННЫЕ И АКТИВНО ВЛИЯТЬ НА НИХ:
- о проникновении злоумышленника или просто присутствии людей (возможен даже подсчет количества человек - ценная возможность для     промышленного помещения );
- о состоянии систем жизнеобеспечения и параметров как внешней среды (температура, влажность), так и микроклимата помещений
- о потреблении тепловых, энергетических и иных ресурсов, в том числе мгновенной мощности потребления;

УПРАВЛЯТЬ СИСТЕМАМИ:
- включать и отключать электропитание, вентиляцию и кондиционирование дискретно вплоть до отдельных комнат;
- явно управлять системой охраны и ограничения доступа
- управлять микроклиматом
- управлять коммуникациями (проводные и беспроводные сети, спутник и т.д.)

ORSiO p745 колонки

Кроме этого, можно оснастить беспроводным интерфейсом сопряжения Bluetooth бортовой компьютер автомобиля, чтобы получить доступ к системам его управления, когда автомобиль находится в домашней зоне (самое простое - охранная система, но функциональность этим отнюдь этим не ограничивается). Предлагавшиеся ранее решения предусматривают просто передачу сигнала охранной системы на коммуникатор; в предложенном сейчас решении автомобиль становится частью "экосистемы" умного дома; впрочем, в случае нахождения вне домашней зоны коммуникатор может самостоятельно осуществлять контроль систем автомобиля по интерфейсу Bluetooth. (см. рис.)

При этом, благодаря способностям ORSiO p745,
1) в качестве канала передачи информации может использоваться как Bluetooth и Wi-Fi (если коммуникатор находится в "домашней зоне" умного дома), так и GSM/GPRS-модем - практически везде в пределах земного шара. Согласитесь, очень удобно знать, что дома все в порядке, отправляясь в путешествие в другую страну.;
2) Управление достаточно наглядно и удобно - есть возможность качественной визуализации и удобного управления;
3) Нетрудно всегда иметь его под рукой, а, значит, иметь постоянный доступ к нужной информации;
4) Можно сохранить накопленные результаты, проводить анализ данных; можно сразу оплачивать счет за коммунальные услуги, осведомившись о текущих расходах, и т. д. 


Для реализации предложенной идеи необходимы следующие средства:

АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА:
+ Коммуникатор ORSiO p745 в базовой комплектации;
+ Комплекс (АСУ ТП) управления "умным домом" , в его составе:

БАЗОВЫЙ:
- "Мозг" системы управления - промышленный логический компьютер (далее PLC).
У нас есть широкий выбор из более чем десятка наименований от:  Mitsubishi Electric, Fuji Electric, WAGO, Omron, Siemens AG,  Электро-Ком, ООО "ПЛКСистемы", Роствертола, ЛОМО (СПб медтехника),  Fastwell.  Мы остановим свой выбор на PLC WAGO II от WAGO, т.к. он наиболее прост в обслуживании, совместим с российскими стандартами, и для него доступны среды разработки CoDeSyS и TraceMode. В принципе, однако, можно использовать любой PLC или пром. компьютер на базе традиционного процессора/контроллера (VIA Geode, AP7000 avr32), поддерживающий подключение модулей сопряжения, т.к. мы не хотим ограничивать использование мобильного пульта ДУ каким-то одним решением.
- Исполнительные устройства - замки, электромагнитные клапаны и т.д.;
- Измерительные устройства - счетчики электроэнергии, тепла, термометры и т.д., датчики огня и затопления, проникновения; (например, счетчик электроэнергии CT4TM "Mercury" или аналоги от Omron)
- Идентификационные устройства, такие, как считыватели карточек, отпечатков пальца. (в качестве беспроводного идентификатора отлично подойдет сам ORSiO p745 с предустановленной программой обмена аутентификационной информацией по Bluetooth, Wi-Fi или IrDA )

ДОПОЛНИТЕЛЬНО (для PLC):
- Модуль сопряжения PLC c WiFi (Bluetooth) <-> Ethernet: будем использовать беспроводные адаптеры Wi-Fi или Bluetooth
-Wi-Fi: модуль TNETW1100B:
- Bluetooth-модуль c выносной антенной (радиус до 300 м).
- Модуль сопряжения PLC c GSM <-> Ethernet: используем GSM/GPRS-модем (модуль): SonyEricson GR47 42)

ОПЦИОНАЛЬНО:
- Модуль сопряжения Bluetooth с автомобильным компьютером (для доступа к функциям управления системами автомобиля)
- Модуль сопряжения с потенциально любым устройством, способным предоставить сервис управления его системами, например, автономные мобильные инвалидные кресла в больнице и т.д, турникеты на проходной в случае промышленного применения решения.


ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА:
+ Система управления умным домом SCALABucs(R) от DataMicro.ru(с) для Windows Mobile, предустановленная на коммуникатор. Система позволяет "видеть" состояние дверей и окон, датчиков физических параметров, освещения, текущие показания ЛЮБЫХ датчиков для ЛЮБОЙ точки объекта, активно воздействовать на них.
+ Микропрограмма (прошивка) управления комплексом "умный дом" для выбранного пром. компьютера (в составе системы "Умный дом").


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В изложении были перечислены далеко не все функции, которые предоставит коммуникатор в роли пульта управления "умным домом", но, учитывая темпы роста систем АСУ ТП для жилых и социальных комплексов,  даже сейчас видно, насколько перспективными и востребованными будут данные идея и решение.

Автор идеи: Юрий Веретельников

©  MobileDevice