Стены из... воды!

Не так давно на MobileDevice.ru мы рассказывали о том, какой красивой может быть вода, когда с ней работают дизайнеры и инженеры. Теперь же вода имеет все шансы стать и практичной, будучи использованной в качестве строительного материала.

MIT Digital Water Pavilion SENSEable City Laboratory технология

Инженерам Массачусетского технологического института (MIT) удалось спроектировать и воплотить наяву то, что, если честно, и в голову-то придет не каждому: здание, стены которого состоят из воды. Представлена данная работа была на недавно открывшейся выставке Zaragoza World Expo в Испании. Этот первый в своем роде цифровой водный павильон (Digital Water Pavilion) является иллюстрацией давнишней мечты всех архитекторов о создании сооружения, способного с легкостью адаптироваться к нуждам человека и прочим внешним условиям.

MIT Digital Water Pavilion SENSEable City Laboratory технология

«Создание этого водного павильона восходит к одному главному вопросу: как можно построить свободно конфигурируемое здание на базе жидкости?» – прокомментировал разработку Карло Ратти (Carlo Ratti), глава лаборатории SENSEable City Laboratory при институте MIT. – «Наше здание является возможным ответом на данный вопрос». Довольно смелое, хотя и вполне обоснованное заявление. Теперь хотелось бы уверенности в том, что такого рода стены будут отвечать не только требованиям эстетики и возможности адаптироваться под нужды человека, но и более приземленным критериям – например, прочности.

©  MobileDevice