Обзор декабрьских новинок в области высоких технологий

Новостная лента MobileDevice.ru предлагает вам вспомнить последний месяц ушедшего 2008 года и те новинки в области высоких технологий, которые он нам принёс.

Традиционно, для начала познакомимся с новинками робототехники. Преодолевание препятствий - пока ещё довольно сложная задача для роботов-исследователей, поэтому учёные ищут альтернативные способы передвижения. Так, учёный Rhodri Armour из университета Бата представил робота сферической формы, который может прыгать как кузнечик и катиться как мяч. 

Jollbot

Учёные Массачусетского технологического института (MIT), создали роботизированный якорь. В основу изобретения RoboClam, легло поведение морских животных, способных быстро закапываться в песок, когда для них возникает какая-либо угроза.

Национальный совет по разведке США представил интересный доклад, согласно которому уже к 2025 году развитие робототехники достигнет уровня, позволяющего заменять людей на рабочих местах машинами. И следующие роботы, о которых мы вам расскажем, только подтверждают подобную точку зрения.

Компания Yaskawa Electric, уже известная постоянным читателям MobileDevice.ru своими успехами в сфере робототехники, представила на суд публики машину, справляющуюся с приготовлением окономияки, это японское блюдо, напоминающее наши блинчики.  

Yaskawa Electric

Приготовленное роботом-поваром блюдо подаст робот-официант. Устройство выполнено в форме столика на передвижных ножках, что имеет массу преимуществ перед гуманоидными конструкциями.

После еды остаётся немытая посуда. Здесь на арену выходит посудомоечный робот KAR. Машина появилась на свет в результате сотрудничества компании Panasonic и университета Токио, робот способен со всей аккуратностью мыть самую дорогую фарфоровую посуду и по окончании процедуры самостоятельно ставить их на стойку.  

Figura

Ещё два робота предназначены для уборки. Это робот-уборщик от Fuji Heavy Industries и Sumitomo Corporation, способный самостоятельно пользоваться лифтами и без помощи оператора перемещаться по этажам зданий, и робот-пылесос Figura, в возможности которого входят самостоятельная подзарядка батареи, специальная система управления с компьютера, дополненная поддержкой голосовых команд. 

Aiko

Ну и, наконец, самое волнующее - человекоподобный робот Aiko, представляемый своим создателем как механизм женского пола. Aiko может читать газеты, узнавать новости погоды, отличать медикаменты друг от друга, в течение секунды идентифицировать до трех сотен человеческих лиц и, например, работать в аэропорту, сообщая пассажирам время отлета и прибытия.

Второй раздел посвятим медицине. Ученые университета Мичигана сообщают об успешной разработке «умной ткани», способной обнаруживать различные заболевания, проводить мониторинг сердечного ритма, а также оповещать владельца о наличии аллергенов. Диагностическая ткань просто начинает светиться в том месте, где в организме имеются какие-либо проблемы.

Ученые Бостонского университета представили новый уникальный способ восстановления человеческой речи — прямое преобразование нейронных сигналов в компьютерный формат и представление

©  MobileDevice