Здравствуй, мир! Израиль хочет поиграть в игру

В настоящее время израильские вооруженные силы разрабатывают интеллектуальную систему защиты, которая способна взять под полный контроль всю оборонную мощь страны. И это не обычная компьютерная система вооружения, это своего рода командный зонт, способный принять на себя управление автоматизированными и полуавтономными системами, такими как ракетные пусковые установки, в случае «военных действий, превышающих физиологические способности человека». Насколько нам известно, эта система является первой в мире, способной управлять (по крайней мере, частично) вооружениями абсолютно без участия человека.

Israeli military система

«Данная система действительно способна работать в полностью автономном режиме, – комментирует разработку Мило (Milo), лицо, возглавляющее отдел по связям с общественностью в рамках данного проекта. – Однако на данный момент мы концентрируем усилия на алгоритмах системы, а не ее автономности. Игра наша называется человеко-машинный интерфейс, и чем более умным будет интерфейс, тем большего успеха мы добьемся в обучении операторов и командования пониманию ситуации и необходимости принятия жестких решений».

Формально придраться здесь не к чему. Даже в случае, если в командном пункте будут находиться люди, данная система (Скайнет?), конечно же, будет способна принимать более своевременные и эффективные решения, чем люди, ведь именно ради этого и создается искусственный разум. Однако, как бы хороши ни были роботы, речь в данной ситуации идет отнюдь не о компьютерных играх. Потому что из-за программного сбоя, например, может начаться Третья мировая война. Хотелось бы уверенности в том, что Израиль отдает себе отчет в том, что задумал.

©  MobileDevice