Microsoft: продажи Zune минули 2 млн. экземпляров

Компания Microsoft сообщила о продаже 2-миллионного экземпляра плеера Zune, передает Engadget.

Портативный медиаплеер Zune появился в продаже в ноябре 2006 г. и к маю 2007 г., то есть за шесть месяцев, разошелся тиражом в 1 млн. единиц. В октябре прошлого года было представлено второе поколение Zune, которое включило три новые модели: одну модель с жестким диском на 80 ГБ и две – с флэш-памятью 4 и 8 ГБ. До этого момента на рынке присутствовала лишь одна модель с жестким диском на 30 ГБ. Получилось так, что второе поколение Zune не оказало существенного влияния на рост продаж медиаплееров. Хотя доля Microsoft на рынке портативных медиаплееров США увеличилась с 3 до 4% (по данным NPD Group).

Увеличение доли рынка связано с потерей оной компанией Creative, но никак не Apple или SanDisk, которые прочно находятся на первом и втором местах. Для сравнения, компания Apple продала 10,6 млн. плееров iPod только лишь за последний квартал, что более чем впятеро больше продаж плеера Microsoft Zune за всю историю его существования.

Microsoft Zune (второе поколение)
Microsoft Zune (второе поколение)

По мнению экспертов, отсутствие успеха Zune связано с его вялой разработкой: новые возможности в этом устройстве появляются спустя время после того, как аналогичные возможности реализуются в плеерах «яблочной» компании и других производителей.

©  CNews