Microsoft и Yahoo отложили объединение своих поисковиков

Компании Microsoft и Yahoo отложили окончательное подписание соглашения о своей поисковой сделке.

Об этом говорится в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и фондовым биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission), сообщает Silicon Alley Insider. Изначально во время объявления о сделке 29 июля 2009 г., Microsoft и Yahoo заявили, что подпишут окончательное соглашение к 27 октября.

Однако, в документах для SEC сказано, что «учитывая сложный характер сделки, на завершение переговоров о всех деталях потребуется больше времени».

«Стороны прилагают все усилия для доработки соглашения, добились значительного прогресса на сегодняшний день и дали согласие на реализацию своих договоров в самом скором времени», - отмечают представители Microsoft и Yahoo.

«Microsoft и Yahoo остаются заинтересованными в этом соглашении и верят в то, что данная сделка усилит конкуренцию на рынке и принесет огромную пользу потребителям, рекламодателям и издателям. Мы достигли значительного прогресса в наших переговорах с Microsoft об условиях. Так как соглашение является достаточно сложным, все еще остаются некоторые моменты, которые требуют решения. Мы планируем завершить все как можно скорее», - так прокомментировали ситуацию в компании Yahoo.

Стороны сообщают, что, скорее всего, смогут завершить эту сделку в начале 2010 г. Напомним, что по условиям соглашения Microsoft получает эксклюзивную лицензию на все поисковые технологии Yahoo сроком на 10 лет. Bing, новый поисковик софтверного гиганта, будет использоваться на всех сайтах Yahoo, тогда как последняя получит взамен возможность продавать поисковую рекламу ключевым рекламодателям на ресурсах обеих компаний.

Прибыль Microsoft и Yahoo планируют делить между собой. Соглашение затрагивает только сферу поисковой рекламы - бизнесы дисплейной рекламы Microsoft и Yahoo будут работать порознь.

©  CNews