Обновлено: Microsoft прекращает попытки завоевать Yahoo

Обновлено: Microsoft прекращает попытки завоевать YahooMicrosoft наконец объявила на выходных окончательное решение по поводу возможного поглощения Yahoo. Поняв, что добровольно совет директоров не отдаст компанию в руки Microsoft, софтверный гигант полностью отказался от затеи скупить акции Yahoo у их владельцев. В субботний вечер Стив Балмер распространил сообщение, в котором говорит о непоколебимой вере Microsoft в ценность предложения для Yahoo, Microsoft и Интернет-рынка в целом. В последний момент Microsoft подняла предлагаемую сумму до $5 млрд., но это не вызвало особого энтузиазма со стороны Yahoo. В то же время требования Yahoo экономически нецелесообразны и не отвечают интересам держателей акций Microsoft, пишет Балмер. 

В ответ руководитель Yahoo Джерри Янг (Jerry Yang) не меняя позиции снова напомнил о недооценке компании и назвал отказ Microsoft "самым главным переходом в нашей истории". Нельзя сказать, что шаг Microsoft положительно сказался на ценности акций Yahoo. В понедельник при закрытии торгов стоимость акций компании упала на 15% до $24.37, минимум в течение дня составил $22.97 – будто Wall Street показал свое недовольство несостоявшимся слиянием. Последнее предложение Microsoft состояло в $33 за акцию, но Yahoo желала получить никак не меньше $37. 

Microsoft не отчаивается и не собирается отказываться от соперничества с Google, для этого компания уже приступила к поиску альтернативных покупок, позволяющих обойти поискового гиганта. Одной из таких покупок, как ни странно, может стать AOL. Это замечание Балмера особенно интересно, ведь совсем недавно активно ходили слухи о намерении Yahoo приобрести AOL. Как выяснилось, руководство AOL и за последние несколько недель уже обращалось к Microsoft. До конца не ясно, будет ли взаимодействие AOL и Microsoft носить характер сотрудничества или же AOL перейдет под полный контроль Microsoft. Представитель AOL отказался дать комментарии, посмотрим, насколько далеко зайдут переговоры компаний.

Обновлено (07.05.2008):

Судя по всему, мыльная опера под названием "Microsoft хочет купить Yahoo" не закончилась. Посмотрев на резко упавший курс акций и готовясь выслушать "пару ласковых" от владельцев акций в суде, руководитель Yahoo Джерри Янг (Jerry Yang) ясно дал понять, что компания еще не один раз будет упомянута в информационных сводках с Microsoft. Поздно вечером в понедельник Янг отметил, что компания остается открытой для предложений, которые бы по достоинству оценили ее. По словам Янга, платформа Yahoo всегда недооценивалась рынком. Yahoo не имеет ничего против продолжения переговоров с Microsoft, к тому же именно Microsoft выступила инициатором разрыва дальнейших переговоров, говорит Янг. Приводим дословно: "Мы всецело желали осуществить сделку, а они ушли", - сказал Янг. Напомним, днем ранее он утверждал, что отступление Microsoft стало главным испытанием в истории Yahoo. 

Тем временем в Токио Билл Гейтс прокомментировал ситуацию. Он сказал, что Microsoft не будет пытаться заменить сорванную сделку путем приобретения какой-либо другой крупной компании и сосредоточится на независимой работе в Интернете. На прошедшей на днях конференции один из менеджеров Microsoft сказал о попытке приобрести Yahoo как о пройденном этапе, к которому компания вряд ли вернется.

Обновлено (08.05.2008):

Инсайдерская информация свидетельствует о том, что Microsoft несколько лукавит, говоря о нежелании в ближайшее время искать замену покупке Yahoo. По данным Wall Street Journal, новой целью станет второй по популярности в Интернете социальный портал Facebook. Microsoft уже владеет 1.6% акций сайта, за что компании пришлось выложить $240 млн. Если слухи подтвердятся, Microsoft раскошелится никак не меньше чем на $15 млрд. Представители Microsoft отказываются давать комментарии, молчание также хранят представители Facebook. Впрочем, еще рано говорить, насколько правдивую информацию публично раскрывает Microsoft. Вполне возможно, что желание приобрести Facebook предшествовало речи Билла Гейтса, которая и стала результатом отклоненного Facebook предложения.

Обновлено (12.05.2008):

В пятницу Билл Гейтс в интервью изданию Associated Press рассказал о некоторых планах Microsoft в отношении дальнейшей работы в Интернете после отказа от приобретения Yahoo. Предстоящая стратегия софтверного гиганта не будет отличаться особой оригинальностью, компания сосредоточится на поисковом и рекламном рынках. По словам Гейтса, Microsoft всегда была убеждена в способности самостоятельно добиться успеха в онлайне, а исход дела с Yahoo только подстегнул компанию к этому. "Для нас основная стратегия состоит в том, чтобы нанять больше инженеров и удивить людей тем, как мы можем соперничать даже с компаниями, захватившими ведущие позиции", - говорит Гейтс. Microsoft остается открытой для приобретения других компаний, но каких именно Гейтс не стал уточнять.

©  TechLabs