Обновлено: Представители Microsoft и Yahoo провели встречу

Обновлено: Представители Microsoft и Yahoo провели встречуВ самом конце рабочей недели из приближенных источников стало известно, что Microsoft и Yahoo все еще могут пойти на мировую, и софтверный гигант с согласия Yahoo поглотит последнюю. Как сообщается, руководители обеих компаний провели в понедельник встречу по вопросу приобретения Microsoft контрольного пакета акций Yahoo. Это первая встреча представителей компаний с момента поступления от Microsoft предложения приобрести Yahoo почти за $42 млрд. 31 января. Утверждается, что встреча не носила характер переговоров. В основном высказывались представители Microsoft, они излагали свое видение работы объединенных компаний. Финансовые вопросы не были затронуты, неизвестно точно, кто принимал участие во встрече. Microsoft и Yahoo отказались прокомментировать появившуюся информацию. 

Если встречи продолжатся и на них все-таки обсудят финансовые стороны предложения, Yahoo автоматически выиграет ряд исков, поданных на нее ее же акционерами. Напомним, в феврале против Yahoo было подано семь исков, в большинстве случаев компанию обвиняют в отсутствии попыток со стороны руководства Yahoo выторговать более выгодные условия приобретения. Microsoft даже наняла адвокатов, чтобы помочь истцам. Конечно, в случае поглощения в результате проведения мирных переговоров все иски будут аннулированы. 

Обновлено:

Yahoo спустя неделю после появления информации о переговорах с Microsoft анонсировала новые достижения, показывающие, что софтверный гигант существенно недооценил потенциал компании. Если надежды Yahoo, подкрепленные работой сбудутся, то через три года доход компании вырастет до $8.8 млрд. Для воплощения в жизнь столь амбициозных цифр был разработан трехлетний план, а пока Yahoo ожидает подведение итогов первого квартала текущего года. Согласно прогнозам Yahoo, доход доставит $1.28-1.38 млрд. Годовой доход прогнозируется в пределах $5.35-$5.95 млрд. Аналитики Thomson Financial ожидают доход $1.32 млрд., а годовая выручка по их мнению составит $5.65 млрд. Yahoo отмечает, что продолжает поиск и исследование стратегических альтернатив, проще говоря компаний, которые могли бы на выгодных условиях поглотить Yahoo. Напомним, совет директоров согласен продать компанию никак не меньше, чем из расчета $40 за акцию, а Microsoft предлагала за каждую акцию $31.

©  TechLabs