Обновлено: Microsoft поставила Yahoo ультиматум

Обновлено: Microsoft поставила Yahoo ультиматумСегодня можно сказать точно: проведенная в прошлом месяце встреча между руководством Yahoo и Microsoft так ни к чему и не привела. В противном случае Microsoft не стала бы публично ставить Yahoo перед новый ультиматум. Софтверный гигант вводит прямо таки военное положение, открыто предупредив Yahoo: если положительный ответ не будет дан до 26 апреля, компания претворит в жизнь все свои предыдущие угрозы. Стив Балмер написал, что Microsoft обратится напрямую к держателям акций Yahoo с целью их скупки или поиска поддержки в проведении выборов альтернативного состава совета директоров, который бы, естественно, согласился на поглощение Microsoft. 

Балмер угрожает, что обращение к держателям акций может негативно повлиять на ценность Yahoo и снизить ее стоимость, поэтому компании было бы лучше принять предлагаемые $41 млрд. Как считает Балмер, поглощение Microsoft – единственный достойный вариант поглощения Yahoo, при котором компания была бы оценена справедливо в финансовом отношении. "Мы полагаем, что большинство ваших акционеров разделяет эту оценку", - отмечает Балмер. Microsoft явно не впечатлил прогноз Yahoo по увеличению дохода на 70% в ближайшие три года. Посмотрим, какой ответ последует со стороны Yahoo. 

Обновлено (07.04.2008):

Ультиматум Microsoft уже успела поставить, а Yahoo – если верить слухам – успела подготовить на него ответ. Несколько часов назад информагентство Reuters сообщило, что Yahoo не собирается отклонять предложение Microsoft, вопрос стоит лишь в цене. Microsoft следует заплатить больше чем по $31 за каждую акцию Yahoo, тогда компания будет согласна на поглощение без лишних конфликтов. Как сообщается, в воскресенье Yahoo составила ответное письмо и сегодня оно должно быть отправлено Microsoft. В нем Yahoo еще раз будет опровергать мнение Microsoft о далеко не лучшем состоянии компании. Будем надеться, что в этом году мы все-таки станем свидетелями продажи Yahoo и окончания "IT-сериала" под названием "Yahoo ищет новых хозяев".

Обновлено (08.04.2008):

Yahoo действительно отправила Microsoft ответное письмо, вновь указав софтверному гиганту на неприемлемость предлагаемых условий. "Мы продолжаем считать, что ваше предложение не отражает в полной мере интересы Yahoo и владельцев наших акций", - сказано в обращении к Стиву Балмеру. "Вопреки утверждениям в вашем письме, акционеры, представляющие существенную часть ведущих держателей акций, указали нам, что ваше предложение существенно недооценивает Yahoo", - сказано в письме, составленном совместно руководителем совета директоров Yahoo Роем Бостоком (Roy Bostock) и директором компании Джерри Янгом (Jerry Yang). В общем, $44.6 млрд. по-прежнему не привлекают Yahoo, и главная загвоздка состоит в цене. Все в том же письме отмечается, что Yahoo открыта для любых альтернатив, которые бы были выгодны владельцам акций, компания в целом не имеет ничего против Microsoft, но оценка в $44.6 млрд. никак не соответствует ожиданиям Yahoo. Меньше чем по $40 за акцию Yahoo себя продавать не намерена, в то время как Microsoft настаивает на $31.

©  TechLabs