Новая глава в российской интернет-летописи

Microsoft принимает участие в масштабном проекте, посвященном созданию крупного в Рунете исторического портала, посвященного важнейшим событиям в отечественной истории. Единый интернет-ресурс www.победа-инфо.рф и www.pobeda-info.ru объединит в себе уже работающие порталы, запущенные Минкомсязи при поддержке Майкрософт,  «Ростелеком» и электронного издательства «Кирилл и Мефодий», а также будет содержать веб-сайты, планируемые к открытию в ближайшие годы.

Интернет-портал «Российские победы и победители» пополнился вчера еще одним разделом. Для доступа посетителей открыт обширный массив документов по истории партизанского движения в годы войны. В нем ― цифровые копии 11 тысяч листов архивных документов Центрального штаба партизанского движения, оригиналы которых хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Кроме того, в открытом доступе есть копии 56 оперативных карт за 1942-1944 годы.

Новый раздел портала дополнит уже существующие. В мае прошлого, в 65-летию победы в Великой Отечественной войне,  года был открыт сайт «Хроника Победы: 1941 – 1945», а два месяца назад, в День космонавтики, был открыт  сайт «Первые в космосе», посвященный истории советской космической программы.

  Масштабный проект по созданию портала, посвященного важнейшим проектам отечественной истории, ведется Министерством связи и массовых коммуникаций при поддержке Microsoft и компании «Ростелеком».  И это его расширение ― далеко не последнее. Создатели портала намерены в ближайшее время не только расширить уже существующие разделы, но и открыть новые. Раздел, посвященный истории партизанского движения, будет расширен благодаря сотрудничеству с белорусскими учреждениями, ― в Национальном архиве Республики Беларусь сейчас копируются документы Белорусского штаба партизанского движения, Научная библиотека НАН Беларуси предоставила порталу более 300 выпусков партизанских и подпольных газет и коллекцию фотоснимков. Кроме того, портал пополнят 1500  личных дел участников партизанского движения, 350 карт и архивные фотоснимки.

 Будет расширяться и хронология портала. В ноябре этого года предстоит открытие раздела, посвященного М.В. Ломоносову, в следующем году заработают сайты, посвящённые П.А. Столыпину, истории Смутного времени и Отечественной войне 1812 года. А в 2014 году откроется раздел о Первой мировой войне.

©  Microsoft