Китай будет использовать технологии Microsoft для политических гонений?

Интеллектуальная система распознавания демографической информации пользователя по его журналу посещений веб-сайтов, которую создают инженеры Microsoft в китайском филиале, может быть использована правительством Китая для выявления и преследования диссидентов, заявила группа «Репортёры без границ».

Планы по разработке технологии распознавания пользователей были представлены Microsoft в мае на конференции WWW в Банффе (Banff), Канада, сообщило агентство Associated Press. Исследователи Microsoft выяснили, что люди определённого пола или возраста чаще всего посещают характерные для своей демографической группы сайты. Изучив журнал посещений, можно с большой вероятностью выяснить, к какой группе относится пользователь. Таким же образом можно выяснить приблизительное местонахождение.

«Репортёры без границ» считают, что проводить подобные разработки в Китае недопустимо. «Мы уверены, что неприемлемо проводить разработки такого важного свойства в такой стране как Китай, где в настоящее время в тюрьме находятся 50 человек за свои сообщения в онлайне». Microsoft отказалась от интервью по этому поводу, однако отметила, что исследования не касаются личной информации, которая может привести к идентификации конкретного человека.

©  CNews