Microsoft выпустила разъяснения по поводу требований для производителей железа под Windows 8 и загрузки других операционных систем

В последние дни в интернете шли бурные обсуждения возможности того, что будущие персональные компьютеры с Windows 8 якобы не смогут загружать сторонние операционные системы. Для пресечения этой бессмысленной дискуссии Стивен Синофски, возглавляющий подразделение Windows в Microsoft, опубликовал пост в блоге о разработке Windows 8, в котором подробно описал технические детали работы функции безопасной загрузки в UEFI и Windows 8 и указал на то, что Microsoft естественно не запрещает делать эту функцию отключаемой. В качестве примера для совсем упоротых читателей Стив привёл фотографию настроек UEFI бесплатно раздаваемого посетителям конференции //BUILD/ планшета Samsung.

>>> Фотография

Также пользователям Linux может быть интересно, что на новых компьютерах в Microsoft планируется сделать стандартом для входа в настройки UEFI удержание клавиши Esc при включении, а для настроек загрузчика — клавиши Win. Это изменение вызвано отсутствием традиционно используемых для этого клавиш F1-F12 и Delete на компактных клавиатурах многих новых устройств.

©  Linux.org.ru