Microsoft Windows Phone 7 для планшетов в ближайшем будущем не будет

Microsoft пока не планирует специальную версию Windows Phone 7 для планшетов и устройств с более крупными экранами, чем у смартфонов, заявил в понедельник старший менеджер по продукции в Microsoft Грег Салливан, сообщает ComputerWorld.

Для планшетов в Microsoft будут использовать настольную операционную систему Windows 7, для которой существует большое количество программного обеспечения и которая хорошо поддерживает сенсорный ввод. По мнению Салливана, пользователь ожидает, что планшет будет больше походить на ПК, поэтому имеет смысл воспользоваться Windows 7, оптимизированной для низкого потребления энергии.

Эта стратегия Microsoft отличается от стратегии, выбранной ее главными конкурентами по рынку смартфонов, которые активно осваивают сегмент планшетов. В частности, на Apple iPad установлена та же iOS (c модификациями), что и на iPhone. Ряд производителей, такие как Samsung, уже представили планшеты на базе Android, также смартфонной системы. Research in Motion планирует выпустить планшет на базе новой операционной системы, которая в будущем будет использоваться и в смартфонах.

Основное предназначение планшетов - чтение, игры, работа в интернете и просмотр видео. Пользователи планшетов типа iPad говорят, что для этих целей мобильная ОС выгоднее, чем традиционная настольная, поскольку обеспечивает быстрое включение устройства, доступ к большому числу мобильных приложений и т. д.

Однако, по мнению Салливана, у Windows 7 есть свои плюсы, например поддержка сетей, печать документов, огромное число ПО для Windows, включая драйвера. Он добавляет, что при использовании на планшете смартфонной ОС приложения, написанные для маленького экрана, будут плохо смотреться на большом.

Ряд производителей уже выразили намерение выпустить планшеты на Windows 7. HP планирует создать такое устройство для бизнес-пользователей. Dell уже показывала гибридный ноутбук-планшет на базе Windows 7.

С другой стороны, не все согласны с подходом Microsoft. Например, исполнительный директор NPD Росс Рубин считает, что интерфейс Windows Phone 7 идеально подходит для планшетов.

©  @Astera