Microsoft Windows MultiPoint Server 2010: новая серверная операционная система

Компания Microsoft объявила о начале продаж новой серверной операционной системы Microsoft Windows MultiPoint Server 2010. Продукт семейства Windows позволит организовать несколько независимых рабочих мест на базе всего одного персонального компьютера. Новая операционная система основана на базе Microsoft Windows 2008 R2, но привносит очень интересный функционал. Наилучшим образом все преимущества новой операционной системы проявляются на конкретном примере, продемонстрированном компанией Hewlett Packard - HP MultiSeat Computing Solution, законченном решении на базе новой операционной системы.
<

multipoint_01

На первый взгляд, весь комплекс представляется классическим решением с терминальным доступом. И в действительности, несколько похожих на тонкие клиенты коробочек подключаются к серверу, а уже к ним - монитор, клавиатура, мышь, аудиоустройства. Но первое впечатление обманчиво. Эти маленькие коробочки представляют собой решение на основе технологии компании Display Link и подключаются к основной машине по средствам кабеля USB, не имеют клиентской операционной системы. То есть это такие устройства, которые поддерживают Plug & Play. По сути, к главной машине подключаются мультимедийные концентраторы, для каждого из которых Microsoft MultiPoint Server 2010 способна запускать пользовательскую сессию.

"В чём же секрет?" - спросят некоторые. В цене! Экономия по сравнению с классической инфраструктурой (для каждого пользователя свой компьютер) достигает 50%. По сравнению со схемой с тонкими клиентами подобный способ построения инфраструктуры для небольшого количества рабочих мест также дешевле: сами "волшебные коробочки" дешевле терминалов примерно в три раза, да и терминальные лицензии обойдутся дешевле. С другой стороны, построить такую инфраструктуру проще, так как нет необходимости настраивать сеть, ведь всё подключается по USB в режиме Plug & Play. Все эти особенности делают решения на базе новой операционной системы очень удобным для образовательных учреждений, малого бизнеса: доступно и просто в разворачивании.

multipoint_03

Количество рабочих мест ограничивается мощностью центрального компьютера и количеством USB-портов. Так, например, в случае HP MultiSeat Computing Solution с достаточно доступным компьютером в основе (Q43 Express, Core 2 Quad, 6 Гбайт оперативной памяти, 500 Гбайт дискового пространства) пять пользователей будет чувствовать себя очень комфортно. Ну а если предполагается использовать только офисные пакеты, без мультимедийных задач - до девяти пользователей (по количеству доступных USB-портов).

«Microsoft MultiPoint Server 2010 позволяет группе пользователей организовать командную или индивидуальную работу при наличии всего одного физического компьютера, выступающего в роли узлового для распределенной работы, - поясняет Алексей Воронков, директор подразделения персональных систем HP в России. - Достаточно подключить через стандартный USB-интерфейс соответствующие периферийные устройства: монитор, наушники, клавиатуру, мышь, а общий сервер обеспечит рабочую среду для использования привычных офисных, интернет и других приложений. При этом пользователи не теряют возможность настраивать под себя все элементы интерфейса, сохранять в личных папках редактируемые документы, запускать широкий спектр Windows-приложений и т.п.»

multipoint_02

«Решение, предложенное Microsoft, позволяет предоставить большему числу учащихся доступ к компьютерным технологиям, за счет существенного сокращения затрат образовательных учреждений на покупку и обслуживание. Мы рады, что в результате глобального партнерства с HP появляются подобные решения, как нельзя лучше подходящие для реализации поставленной задачи совершенствования информатизации российского образования», - говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Пока законченное решение представила только HP, однако в компании Microsoft ожидают, что и российские производители подхватят инициативу зарубежных партнёров и представят в скором времени свои решения.

©  Tom's Hardware