Microsoft нужны деньги за Windows Mobile

Корпорация Microsoft не собирается отказываться от доходов с продажи смартфонов с ее мобильной операционной системой, заявил Стив Баллмер, глава компании.

Как сообщил Баллмер в интервью западной прессе, Microsoft делает хороший продукт и уверена в ценности производимой ею мобильной ОС.

Стоит отметить, что к переходу на бесплатное распространение своих мобильных операционных систем двигаются многие производители участники рынка. Так, Nokia сделала бесплатным свою Symbian, а Google изначально создавала Android с открытым кодом. Microsoft же по-прежнему получает от 8 до 15 долл. за каждый проданный телефон с ее ОС.

"Было бы очень интересно узнать, почему Google или Nokia, особенно Google, инвестируют большое количество денег и пытаются сделать по-настоящему хороший продукт, если не получают от этого прибыль, - удивляется Баллмер. - Я думаю, большинство операторов и телекоммуникационных компаний относятся к ним скептически".

При этом Баллмер подчеркнул, что альтруизм вышеперечисленных производителей мобильных ОС совсем не такой уж бескорыстный, как представляется с первого взгляда. Глава Microsoft отметил, что пользователи Android чаще работают с почтовым сервером и другими сайтами, на которых размещается реклама Google, и компания Эрика Шмидта, очевидно, намерена зарабатывать деньги на этом.

В случае же с Nokia, по словам Баллмера, до сих пор на самом деле непонятно, действительно ли она разделяет философию open-source, или намерена просто создать свою собственную и потому бесплатную для себя операционную систему.

В завершение своей речи глава Microsoft опроверг слухи о том, что компания разрабатывает свой мобильный телефон. "Извините, мы не собираемся делать этого", - заявил Баллмер.

©  @Astera