Microsoft патентует модульный смартфон с подключаемой клавиатурой и геймпадом

Модульные мобильные устройства с расширяемой по мере необходимости функциональностью не являются чем-то совершенно неизведанным на рынке. Достаточно вспомнить Windows Mobile смартфон LG eXpo GW820, представленный в 2009 году и снабженный опциональным съемным мини-проектором. Однако то, что открывает нам новый патент Microsoft, представляет собой нечто действительно любопытное.

Патент Microsoft

Как видно по прилагаемой иллюстрации, по существу концептуальная разработка редмондской корпорации представляет собой смартфон в форм-факторе бокового слайдера, в нижней половине которого имеется специальный отсек для подключения различных взаимозаменяемых модулей. В число таких модулей может входить, к примеру, QWERTY клавиатура, геймпад или дополнительный аккумулятор.

Патент Microsoft

Таким образом, пользователь сможет сам выбирать, какой именно модуль подключать, исходя из стоящей перед ним задачи. К примеру, любителям SMS и социальных сервисов чаще будет нужна QWERTY клавиатура, игроманы смогут пользоваться геймпадом, а те, кто подолгу остается вдали от розетки, по достоинству оценят дополнительную батарею. Более того, некоторые из этих модульных компонентов смогут даже поддерживать беспроводное соединение, скажем, модуль с тачскрином может одновременно выступать в роли пульта дистанционного управления мультимедийными функциями.  

©  Ferra.ru