Microsoft отрицает наличие опасной уязвимости в Windows Media Player

Обнаруженная на прошлой неделе ошибка в проигрывателе Windows Media Player не может привести к серьезным последствиям, считают представители Microsoft.

Напомним, что, согласно информации, опубликованной исследователем Лореом Гаффи в прошлую среду, последние версии Windows Media Player - 9, 10 и 11 - имеют серьезную уязвимость, ставящую в опасность всю систему. По словам Гаффи, данная ошибка позволяет хакерам запустить опасный код на атакуемом компьютере с помощью специально собранного аудиофайла формата .wav, .snd или .mid. В подтверждение своих слов Гаффи обнародовал и сам код, способный сделать звуковой файл оружием нападения.

В ответном заявлении Microsoft, сделанном в понедельник, говорится, что ошибка не заключает в себе опасности для безопасности системы и может повлиять лишь на стабильность работы проигрывателя. По словам представителей корпорации, опубликованный Гаффи код действительно приводит к внезапному завершению работы Windows Media Player, однако в дальнейшем можно заново запустить программу без особых проблем, при этом остальная часть системы не испытывает никаких потрясений.

Кроме того, в Microsoft высказали недоумение касательно некорректности Гаффи, который не поставил в известность представителей корпорации, а начал сеять панику в сети.

©  @Astera