Microsoft развеяла опасения о блокировке сторонних ОС на компьютерах с Windows 8

Представитель Microsoft Тони Мангефесте ответил первым тестерам Windows 8, которые выразили опасение, что из-за нового менеджера загрузки на компьютерах с этой операционной системой будет невозможен запуск Linux или других альтернативных ОС. Впервые эту мысль озвучил инженер Red Hat Мэтт Гэррет, предположивший, что безопасный режим загрузки в прошивке UEFI может использоваться для запрета неофициальных операционных систем. Мангефесте объяснил позицию Microsoft в официальном блоге компании, пишет Electronista.

По его словам, UEFI требуется спецификацией и не является следствием политики Microsoft. Как бы то ни было, прошивка вовсе не исключает установку других ОС - для этого достаточно лишь снять флаг, запрещающий сторонние загрузчики. Это делается в сертификате безопасности, загружаемом производителем компьютера. В нем определяется, может пользователь управлять этим флагом или нет. Производитель может даже разрешить пользователям загружать собственные сертификаты.

Безопасная загрузка направлена на борьбу с вирусами и другими вредоносными кодами, которые могут выполняться еще до старта операционной системы, таким образом нанося вред Windows или другой системе до загрузки антивирусных приложений. Традиционный BIOS, установленный на большинстве Windows-систем, не позволяет проверить сертификат безопасности при запуске, ввиду чего такие системы более уязвимы.

©  @Astera