Microsoft покажет Windows 8 уже в январе?

Новая, восьмая, версия операционной системы Windows может быть представлена уже в январе будущего года, в рамках выставки CES 2011, сообщил Computerworld, ссылаясь на New York Times.

По данным анонимных источников New York Times, во время своего выступления на мероприятии глава корпорации Стив Баллмер также продемонстрирует несколько Windows-планшетов, в числе которых упоминаются Samsung и Dell. В частности, ожидаемый на CES планшет Samsung, который будет работать пока еще на Windows 7, имеет примерно такие же размеры, как iPad. При этом устройство будет чуть толще планшета Apple, а также получит выдвижную клавиатуру.

Многие эксперты уже начали сомневаться в том, что Microsoft сможет сократить отставание на рынке планшетов от разработчиков iOS и Android. На прошлой выставке CES 2010 Баллмер уже демонстрировал планшеты на базе Windows, которые вопреки словам гендиректора до сих пор так и не появились на рынке.

Предлагаемая в качестве программной платформы для планшетов Windows 7 вызывает немало нареканий, поскольку в большей степени ориентирована на работу настольных ПК и ноутбуков. Как известно, сами производители планшетов предпочитают устанавливать в свои устройства ОС Android. Разрабатываемая Microsoft новая версия Windows 8, как ожидается, уже сможет обеспечить полноценную работу планшетов. Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, на данный момент Windows 8 еще недостаточно готова даже для предварительного показа, а появления новой ОС не стоит ожидать раньше 2012 года.

©  @Astera