Безопасный Интернет ― выбор Microsoft

1 февраля ― день безопасности Интернет! Глобальная сеть давно уже стала неотъемлемой частью нашей жизни: дома, на работе и даже на улице. Но поиск информации, использование рабочих и социальных сервисов связано с некоторыми рисками, о которых всем уже приходилось (как минимум) слышать. Сегодня мы напоминаем пользователям о том, как избегать этих рисков.

Согласно данным компании Symantec, зараженных компьютеров в мире становится все больше, и они распространяют все больше спама и вредоносного программного обеспечения. «Все чаще атакующие ваш компьютер стараются вовлечь вас в скачивание какого-то софта, или в раскрытие личной информации под видом совершенно невинного действия.  Социальная инженерия становится настолько распространенной угрозой именно потому, что действия пользователя компьютера, а не уязвимости в компьютере, подвергаются атаке», утверждает в своем блоге Symantec.

Чтобы пользователи интернета могли сохранить свои личные данные, файлы, фотографии на компьютере и в сети, компания Microsoft напоминает об основных правилах безопасности: 

·             Установите на компьютер антивирус;

·             Регулярно обновляйте софт, установленный на компьютере;

·             Скачивайте обновления и программы с официальных сайтов-производителей софта;

·             Используйте лицензионное программное обеспечение – по статистике Media Surveillance 53% ключей, скачанных в интернете, содержат вирусы и программы-шпионы;

·             Будьте осторожны при открытии ссылок из писем, внесении логинов и паролей на сайтах.

В условиях, когда вредоносные программы используют слабости человеческого характера – любопытство, страх, беззаботность, роль браузера возрастает многократно. Используйте браузеры, построенные на современных технологиях защиты пользователей.

По исследованиям независимой лаборатории NSS Labs, 99% угроз социальной инженерии блокирует только Internet Explorer 9 Beta, в то время как Internet Explorer 8 – 90%, Firefox – 19%, а остальные популярные браузеры – еще меньше. Этот высокий уровень защиты пользователя Internet Explorer от современных угроз и потери личных данных обеспечивается технологией фильтра SmartScreen. В дополнение к этому фильтру в IE9 будет добавлена функция Tracking protection. Более подробный пост об этом уже выходил в нашем блоге.

От себя добавим, что много полезной информации по различным аспектам безопасности в Сети вы найдете в наших постах Недели информационной безопасности с директором по информационной безопасности Microsoft в России Владимиром Мамыкиным. 

 

©  Microsoft