Microsoft: компания опровергает слух о передаче алгоритмов шифрования Skype спецслужбам РФ

Компания Microsoft официально опровергла прошедшую в СМИ информацию о том, что компания передала средства, позволяющие получить доступ к данным, передаваемым посредством Skype, российским спецслужбам.

Microsoft купила Skype

Появившийся на днях во множестве изданий слух гласил «Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов Skype спецслужбам РФ». В свою очередь разработчик, который не так давно объявил о приобретении Skype, отверг это заявление.

«Сделка со Skype еще не завершена. Планируется, что Skype будет отдельным подразделением, - сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. - Microsoft в России сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам. В перспективе и Skype потенциально может стать одним из таких продуктов».

Как дополняет пресс-служба компании, «Разница между исходным кодом и шифровальным алгоритмом существенная. Исходный код - это программная основа продукта, а шифровальный алгоритм - это способ защиты информации».

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware