Microsoft купила Skype: разработчик обещает сохранить поддержку альтернативных ОС

Компании Microsoft и Skype Global объявили о достигнутой договорённости, согласно которой Microsoft приобретает Skype за $8,5 миллиардов наличными. Договорённость утверждена советами директоров обоих компаний.

Microsoft купила Skype

На данный момент у Skype - 170 миллионов пользователей, которые в течение 2010 года потратили 207 миллиардов минут на общение в системе - голосовое и видеоконференцсвязь. Skype будет поддерживать устройства Microsoft, такие как Xbox и Kinect, Windows Phone и широкий набор устройств на платформе Windows, при этом Microsoft объединит пользователе Skype с Lync, Outlook, Xbox Live и другими сообществами. Компания Microsoft продолжит инвестировать в развитие и поддержку клиентов Skype для платформ альтернативных разработчиков.

Skype станет новым бизнес-подразделением в составе Microsoft, а исполнительный директор Skype - Тони Бейтс (Tony Bates) займёт пост президента подразделения Microsoft Skype Division, и будет подотчётен непосредственно Стиву Балмеру (Steve Ballmer), исполнительному директору Microsoft.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компании AOL и Digital Sky Technologies Limited (DST) объявили о заключении договора о покупке компанией DST службы обмена сообщениями ICQ за $187,5 миллионов.

©  Tom's Hardware