Microsoft заставили переплатить за Skype 4,5 млрд $?

Возможно, Microsoft заставили заплатить за Skype 8,5 млрд долларов хитростью, предположила Electronista. Во вторник сразу несколько источников сообщили, что максимальное предложение Google было 4 млрд долларов, что меньше половины от цены Microsoft. Facebook же вообще не участвовал в аукционе, но из-за него Microsoft решила, что ей нужно еще больше поднять ставку.

Возможно, Microsoft не знала ни точную цену последнего предложения Google, ни число претендентов на Skype и судила о ситуации только по слухам и косвенным данным.

Почему Microsoft заплатила деньги с такой готовностью, пока неясно, хотя возможно, корпорация видит в Skype не только систему голосового и видеочата для своих Windows, Windows Phone и Xbox, но и возможность обойти Apple и Google на рынке мобильных коммуникаций. Купив Skype, Microsoft получает возможность создать клон Google Voice, при этом по функционалу и универсальности он превосходит FaceTime от Apple.

Также известно, что глава Microsoft Стив Баллмер одержим идеей победить Google любой ценой. Он терпит сотни миллионов долларов убытка каждый квартал для поддержки Bing, Azure и других облачных сервисов, направленных против Google. Таким образом, Баллмер мог купить Skype только для того, чтобы не позволить сделать это Google.

©  @Astera