Microsoft объединит свои продукты с помощью Skype

Компания Microsoft намерена максимально полно использовать возможности Skype в своих продуктах, сообщил Computerworld, ссылаясь на главного финансового директора компании Питера Клейна, принявшего участие в конференции Goldman Sachs Technology & Internet Conference.

"Skype представляет собой ультрапопулярный сервис по обмену мгновенными сообщениями, видеочат и сервис IP-телефонии, – заявил Питер Клейн. – Microsoft намерена использовать этот продукт для унификации и расширения возможностей своих потребительских и корпоративных решений". По словам топ-менеджера, поддержку Skype получат все активы Microsoft, будь то Lync, ориентированный на бизнес-пользователей, или игровой сервис Xbox Live. Некоторое время назад Microsoft уже сообщала о предстоящем объединении этих двух продуктов, что могло бы обеспечить возможность взаимодействия между частными и корпоративными пользователями Lync и Skype.

В своем выступлении Клейн также отметил, что Skype будет играть ключевую роль в стратегии Microsoft на рынке облачных сервисов.

Еще до начала проведения конференции Cisco объявила о намерении обжаловать решение Еврокомиссии, одобрившей сделку по слиянию Microsoft и Skype. Руководство Cisco намерено добиться ужесточения требований по данной сделке, прежде всего в отношении совместимости Skype с другими платформами. Microsoft также должна обеспечить возможность интеграции своих решений с более широким спектром сервисов интернет-телефонии. Комментируя сделку по приобретению Skype в мае прошлого года, гендиректор Microsoft Стив Баллмер заявил, что после слияния Skype по-прежнему будет совместим с решениями других разработчиков.

©  @Astera