Президент Microsoft Rus: Российским разработчикам эффективнее заниматься разработкой приложений, чем новой ОС

По мнению президента компании Microsoft в России Николая Прянишникова, дорогостоящая разработка альтернативной программной платформы, являющейся аналогом существующих ОС, не является разумным применением имеющегося потенциала российских специалистов в программном обеспечении.

«Как на разработку, так и просто на внедрение еще одной разновидности решения, надежные и отработанные варианты которого уже существуют в мире, будет потрачено не менее пяти лет и несколько миллиардов долларов без гарантии успеха, - заявил Прянишников в интервью CNews. - Это относится не только к данной проблеме, но и к широкому спектру прочих научно-технических решений. Пока мы будем изобретать аналоги существующих решений, весь развитый мир снова уйдет далеко вперед».

Это – не лучший способ распорядиться кадровым потенциалом России и бюджетными средствами, уверен глава российского Microsoft: «Лучшая стратегия состоит в концентрации усилий отечественных разработчиков на создании приложений, имеющих спрос, в которых российские специалисты традиционно занимают или могут быстро занять сильные позиции. При этом нет необходимости отказываться от работ в области создания универсальной программной платформы. Но делать это имеет смысл на перспективу – начав с исследований, сотрудничества с ведущими мировыми научными и индустриальными центрами, через формирования экспертизы и сильных команд, наработки критической массы инноваций, тщательного планирования сроков и стратегии выпуска продуктов».

©  CNews