Microsoft Research: поддержка науки во всем мире

 В начале следующей недели Москву с официальным визитом посетит директор по исследованиям и стратегии Microsoft Крейг Манди. Одно из направлений его работы ― руководство научно-исследовательским подразделением корпорации. Сегодня Microsoft Research - один из самых крупных и авторитетных в мире исследовательских центров. В нём работают более восьмисот ученых, которые развивают вычислительную науку,  изучают возможности машинного обучения и распознавания,  совершенствуют инструменты  и методы программирования,  способы взаимодействия человека с компьютером.

Направление фундаментальных исследований было открыто Microsoft в 1991 году. Сейчас это ― всемирная сеть научных центров, которые работают в США, Великобритании, Китае, Индии, Германии и Египте.

Крупнейший из этих центров, расположенный в Редмонде, определяет ключевые направления исследований Microsoft Research во всем мире. На сегодняшний день здесь работают более 300 специалистов. В том числе это отдел новых вычислительных технологий eXtreme Computing Group, занимающийся инновациями в области информационных систем, платформ, приложений и различных высокотехнологичных устройств, и лаборатория разработки новых технологий общения Future Social Experiences (FUSE) Labs, которая специализируется на проектировании, создании и выпуске приложений и сервисов.

В Силиконовой долине, действуют еще два исследовательских центра, где 70 исследователей ведут разработки в области распределенных вычислений, крупномасштабных систем и ЦОД. В сфере их интересов также ― совместная работа, компьютерная архитектура, интернет-поиск и сервисы, теория относительности. Большой вклад этот научный коллектив внёс в создание MSN, Hotmail и Windows Live.

Научно-исследовательский центр Microsoft Research в Новой Англии, созданный в 2008 году, специализируется на междисциплинарных исследованиях, объединяя ученых, занимающихся точными и гуманитарными науками, и способствует пониманию и моделированию нового опыта взаимодействия человека с компьютером и Интернетом. Проекты ученых этого центра реализуются в таких областях, как экономика, социальные медиа, здравоохранение, также в центре ведутся теоретические разработки в сфере математики и криптографии.

Три исследовательских центра работают в Европе. Один из них, в Кембридже, стал первым зарубежным представительством Microsoft Research. Сегодня в нем более сотни ученых из многих европейских стран работают над языками программирования, методами компьютерного обучения, компьютерным зрением, человеко-машинным взаимодействием. В Кембридже работает также одноименная с американской и решающая те же задачи лаборатория FUSE Labs.

 

European Microsoft Innovation Center, работающий в немецком Аахене, сконцентрирован на прикладных исследованиях. Центр активно участвует в открытых научных программах Европейской комиссии и правительства Германии. 

 

В 2006 году был открыт  Инновационный центр Microsoft  в Каире, в котором более 20 исследователей, разработчиков и штатных сотрудников решают задачи по восстановлению и поиску информации, совершенствованию технологий для совместной работы, просмотру и поиску мультимедийного контента на компьютерах и мобильных устройствах. Особое внимание уделяется разработкам на арабском языке.

Научно-исследовательский центр Microsoft Research в Индии, созданный в 2005 году, специализируется на фундаментальных и прикладных исследованиях в области алгоритмов, криптографии, информационных систем, обработки текстов, созданных на естественных языках, и технологий программирования. Центр активно сотрудничает с научными учреждениями и институтами Индии, развивая индустрию высоких технологий в стране.

Центр фундаментальных исследований Microsoft Research Asia, открытый в 1998 году, стал международным, объединив ведущих ученых из Азии. Более 250  сотрудников занимаются разработками в таких важных сферах, как естественный пользовательский интерфейс, мультимедиа будущего поколения, поиск новых возможностей  обработки больших объёмов информации, совершенствование поиска в Интернете.

©  Microsoft