Microsoft: количество мобильных приложений не принципиально

Главный программный архитектор Microsoft Рэй Оззи (Ray Ozzie) на конференции для разработчиков заявил, что мобильные приложения не являются важным фактором успеха смартфонной платформы. По его словам, «все необходимые приложения» все равно есть на любом смартфоне, поскольку время написания и портирования ПО для смартфонов гораздо меньше, чем для десктопа. Главным критерием успеха или неуспеха мобильной платформы, по мнению Оззи, является только сама ОС и её функциональность.

Критики уже заявили, что таким образом Microsoft пытается преуменьшить слабые стороны своей Windows Mobile. Долгое время этой платформе принадлежало лидерство по числу мобильных приложений, но буквально за один год его перехватил iPhone. Впрочем, как было замечено, многие приложения iPhone или узкоспециализированные, или серьёзно ограниченные по функциональности из-за строгой политики Apple.

Как бы то ни было, в Microsoft признают, что платформа нуждается в радикальном обновлении. Во второй половине 2010 года планируется выпустить Windows Mobile 7 с поддержкой мультисенсорных экранов. Таким образом, Microsoft отстаёт от конкурентов практически на год.

Microsoft

via Electronista

©  Cyberstyle.ru