Microsoft Quality Assurance Day: конференция по вопросам качества ПО

На сайте конференции Microsoft Quality Assurance Day, проведенной компанией Microsoft в конце февраля, стали доступны материалы по вопросам качества программного обеспечения.

Microsoft

На сайте уже можно посмотреть презентации докладов, а в скором времени будут также размещены видеозаписи. Конференция проходила в рамках Application Lifecycle Management (ALM) Roadshow (www.almroadshow.ru) - серии мероприятий проводимых при поддержке Microsoft различными партнерами с экспертизой в области командной разработки ПО, c целью распространения в России методик и технологий ALM.

Почетным гостем конференции стал Брайан Келлер (Brian Keller) - ведущий технический евангелист Microsoft, известный в мире эксперт в области управления жизненным циклом приложений (Application Lifecycle Management) и Visual Studio.

«Современное программное обеспечение становится все сложнее, а его разработка все чаще ведется большими распределенными командами профессионалов - менеджеров, разработчиков и тестировщиков, каждый из которых обладает разным опытом и навыками. Все участники команды должны эффективно взаимодействовать, а если это не так, в разрабатываемое решение закрадываются ошибки. Поэтому очень важно уделять внимание процессу тестирования на самых ранних этапах и использовать правильные технологии повышения качества разработки и тестирования», - сказал Брайан Келлер.

В ходе мероприятия подробно рассматривались современные методологии разработки и обеспечения качества ПО. Значительная часть докладов на конференции была ориентирована не только на специалистов по тестированию и QA-менеджеров, но и на программистов и руководителей проектов, ведь качественное ПО - это результат командной работы.

В этом году в конференции приняли участие свыше 160 человек, а к бесплатной онлайн-трансляции в течении для подключились более 14 000 участников из числа руководителей групп тестирования, специалистов по обеспечению качества, QA-менеджеров, разработчиков, руководителей групп разработки, руководителей проектов.

«Мне очень приятно, что прошедшее мероприятие подтвердило актуальность темы тестирования ПО и технологий повышения качества разработки и тестирования. Количество людей, посетивших Microsoft Quality Assurance Day и посмотревших конференцию онлайн, это подтверждает. Особенно порадовало то, сколько людей осталось на сессию вопросов и ответов. Легко представить полный зал в начале конференции, но очень приятно, когда после целого дня, большая часть аудитории остается, чтобы получить возможность еще пообщаться с экспертами», - отметил Дмитрий Андреев, ведущий технический евангелист по вопросам разработки ПО Microsoft в России.

Получить дополнительную информацию и посмотреть материалы конференции можно на сайте конференции.

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware