Microsoft: первый центр компьютерной грамотности в рамках инициативы «Твой курс»

Компания Microsoft открыла сегодня в Ульяновске первый центр компьютерной грамотности в рамках инициативы «Твой курс». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ульяновской области, представители местного Правительства, Microsoft, некоммерческой организации PH International и других компаний и организаций.


Развитие информационного общества - одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией. Несмотря на то, что понятие «персональный компьютер» прочно вошло в повседневную жизнь, большая часть населения страны по-прежнему не умеет им пользоваться и, как следствие, не соответствует растущим требованиям рынка труда. Особенно остро эти вопросы стоят перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах.

Правительство России неоднократно подчеркивало необходимость преодоления цифрового неравенства путём создания и развития центров компьютерной грамотности и обеспечения повсеместного доступа к ИКТ. При этом ключевую роль в этой работе призваны сыграть именно региональные программы.

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова центр компьютерной грамотности именно в Ульяновске стал первым центром, открытым компанией Microsoft в рамках комплексной инициативы «Твой курс», направленной на повышение уровня компьютерной грамот-ности и информационной культуры граждан России. «Центр компьютерной грамотности позволит жителям региона расширить свои познания в работе с современными компьютерными техноло-гиями, научиться эффективно использовать ресурсы ПК и позволит органично войти в новое ин-формационное пространство. Компания Microsoft, выступившая основным партнером Правитель-ства в данной инициативе, в очередной раз проявила себя как социально ответственная компа-ния. Я убежден, что это всего лишь первый шаг в развитии наших партнерских отношений с Microsoft,» - сообщил Сергей Морозов на церемонии открытия Центра. Инициатива рассчитана на 3 года, и за это время свои ИТ-компетенции смогут повысить более 1 млн. человек из всех регио-нов России. Только в 2010 году Microsoft планирует открыть до 100 центров компьютерной грамот-ности.

В ульяновском центре оборудовано 20 рабочих мест с использованием новейшего программного и аппаратного обеспечения. Пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности смогут все желающие жители Ульяновской области вне зависимости от степени владения навыками работы за ПК. Центр поможет им расширить свои компетенции в работе с современными компьютерными технологиями, научиться эффективно использовать ресурсы ПК и позволит органично войти в новое информационное общество.

«Мы не случайно открыли первый центр компьютерной грамотности в Ульяновске, - говорит Кирилл Семенихин, директор по развитию бизнеса Microsoft в Приволжском федеральном округе. - Программа «Твой курс» носит преимущественно региональный характер. Основная её цель - предоставить людям возможности для получения дополнительного образования и приобретения тех навыков, которые пригодятся им для успешной деятельности в XXI веке. Уверенное владение информационными технологиями расширяет возможности трудоустройства и ведёт к повышению уровня жизни как отдельных людей, так и всего региона в целом».

В открытии этого и других центров обучения совместно с Microsoft принимает участие некоммерческая организация PH International, которая является оператором программы повышения компьютерной грамотности Microsoft в России.

«Как давний партнёр Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием приняла участие в этой важной и значимой для страны программе, - поясняет Екатерина Федотова, директор проекта «Основы компьютерной грамотности», PH International. - Мы считаем, что инициатива Microsoft «Твой курс» является социально-значимой, поскольку она помогает людям адаптироваться к реалиям современной жизни».

3-4 декабря 2009 года, как сообщала редакция THG, в Учебно-методическом центре «Голицыно» прошла вторая ежегодная международная конференция «Чему и как учиться и учить в XXI веке». В работе конференции приняли участие российские и зарубежные эксперты в области среднего образования и высшего педагогического образования. Школьные учителя, преподаватели колледжей и вузов, работники институтов образования и повышения квалификации педагогических кадров обсуждали важнейшие вопросы оптимизации, информатизации образования на всех ступенях, начиная с детского сада и начальной школы, заканчивая системой переподготовки работников образования. Предлагаем ознакомиться с нашим репортажем.

©  Tom's Hardware