Microsoft запатентовала клавиши Page Up и Page Down

Заявление на получение соответствующего патента Microsoft подала еще в 2005 году, однако окончательное решение Патентного бюро США было принято только сейчас.

В самом патенте за номером 7 415 666 изобретение описывается как "метод или система в программе для просмотра документов, позволяющий проматывать определенную часть документа, например, страницу, вне зависимости от масштаба и просмотра всех либо одной страницы".

Среди авторов изобретения перечисляются Тимоти Селлерс, Хизер Грэнтхэм и Джошуа Дерч. В описании патента также рассматриваются привычные функции клавиш.

Отдельные эксперты ставят под вопрос принадлежность изобретения Microsoft. По словам скептиков, среди множества патентов, принадлежащих Microsoft в настоящий момент, и так достаточно спорных или описывающих очевидные и всем известные идеи.

Отметим, что в последние годы корпорация Билла Гейтса ведет достаточно агрессивную политику по регистрации патентов на различные изобретения. Тогда как в марте 2006 года Microsoft принадлежало 5 тыс. патентов, сейчас их число приближается к 10 тыс.

©  @Astera