Microsoft нашла нового open-source партнера

Корпорация Microsoft не желает ограничивать свое сотрудничество с миром open-source соглашением с Novell. В понедельник компания объявила о начале сотрудничества с корпорацией Xandros, разработчиком и поставщиком решений на базе Linux. Как можно было предположить, речь идет об использовании запатентованных технологий Microsoft, которые помогут продуктам Xandros лучше взаимодействовать со средой Windows.  

Согласно заключенному соглашению, компания Xandros, занимающаяся разработкой и поставкой в том числе серверного ПО, получит лицензии некоторых серверных кодов Microsoft и займется разработкой приложений, в равной степени корректно работающих как с Linux, так и с Windows. Кроме того, компании совместно приступят к работе над технологией конвертирования между форматами Microsoft OpenXML и Open Document Format.  

Особенно интересен тот факт, что Microsoft позиционирует серверные программы и программы для рядовых пользователей Xandros как приоритетные в среде Linux. Походе, таким образом софтверный гигант отодвигает сотрудничество с Novell на второй план. Ключевым пунктом в соглашении для Xandros является защита клиентов компании от патентного преследования со стороны Microsoft, В настоящее время все больше компаний используют совместно средства Windows и наработки open-source, однако опасаются нарушения патентов, которыми Microsoft в последние полгода особенно активно пытается запугать open-source пользователей. 

Сотрудничество между Microsoft и Xandros можно было бы назвать важным событием, если бы не одно "но" – доля Xandros в мировых продажах Linux составляет менее 1%, исследовательская группа IDC даже не включает Xandros в свои списки. А это вполне может означать, что Microsoft желает получить в лице Xandros не столько равноценного партнера, сколько своеобразный open-source филиал.

©  TechLabs