В борьбе с открытым кодом все средства хороши

Microsoft прибегла к обвинениям в нарушении патентного законодательства, потому что испытывают серьезные затруднения в отношении продаж Office 2007, заявил представитель от OpenOffice.

Как уже сообщалось ранее, на этой неделе Microsoft предъявила обвинения в отношении программного обеспечения с открытым программным кодом в нарушении 235 патентов, включая 45 в отношении OpenOffice. «Office 2007 весьма прохладно был встречен людьми. Microsoft сильно обеспокоены тем, что пользователи не спешат переходить на него, в то время как OpenOffice предлагает им более удобный путь модернизации своего программного обеспечения». На данный момент даже существует сокращение, определяющее тактику патентной войны Microsoft – FUD (fear, uncertainty and doubt – страх, нерешительность, неопределенность). «Наверное, они надеяться запугать людей, публично раздувая эти претензии»,- говорит управляющий OpenOffice по маркетингу John McCreesh. «Со стороны Microsoft не было предпринято никаких попыток установить какие-либо контакты с нами в отношении этой проблемы до публичного заявления об этих претензиях».

Дружественные open-source движению адвокаты обвинили Microsoft в фактическом срыве конференции EUPACO в Брюсселе, посвященной разработке новой системы патентования программного обеспечения. «В то время как целая индустрия работает сообща, пытаясь разработать новую систему, отвечающую современным требованиям рынка, Microsoft разрабатывает FUD и препятствует этим усилиям»,- говорит глава европейского форума OpenSource Graham Taylor.

Источник:
pcpro

©  overclockers.com.ua