Из-за сделки с Microsoft сотрудников Nokia ожидают масштабные сокращения

В конце апреля Nokia объявит о предстоящих сокращениях сотрудников, которые станут самыми масштабными за последние двадцать лет работы компании, сообщает Bloomberg. Известно, что в ходе сокращений будет уволено 6 тыс. специалистов, занимающихся исследованиями и разработками, что составляет 38% общей численности сотрудников Nokia занятых центрах R&D.

Ожидаемые сокращения являются следствием партнерства Nokia с компанией Microsoft, о котором стало известно в феврале текущего года. Комментируя планы сотрудничества с Microsoft, глава Nokia Стефан Элоп сообщил о намерении использовать Windows Phone 7 в качестве основной платформы для смартфонов компании. При этом Элоп также подчеркнул, что в связи с переходом на новую ОС компания проведет существенные сокращения сотрудников, сосредоточенных на развитии Symbian и MeGoo.

Адаптация мобильной платформы Microsoft, по ожиданиям компаний, займет два года. До тех пор Nokia продолжит выпуск смартфонов на базе собственной операционной системы Symbian. В частности, производитель представил две новые модели смартфонов E6 и X7 с обновленным пользовательским интерфейсом Symbian. Бизнес-смартфон Nokia E6 получил сенсорный дисплей высокого разрешения и полноценную QWERTY-клавиатуру. Вторая модель - Nokia X7 - наделена широкими мультимедийными возможностями. Среди ее особенностей можно отметить 4-дюймовый сенсорный дисплей, а также 8-мегапиксельную камеру, позволяющую записывать видео в формате HD.

В 2010 году общий объем инвестиций финского производителя на разработки и продвижение своих продуктов, включая телефоны начального уровня и смартфоны, составил 4,3 млрд долларов, что более чем в два раза превышает бюджет на исследования компании Apple (1,78 млрд долларов). Как известно, на данный момент Apple является серьезным конкурентом Nokia на рынке смартфонов. С тех пор как Apple выпустила свой первый iPhone, рыночная доля Nokia сократилась на 20%. По данным Gartner, в четвертом квартала 2010 года смартфоны Nokia занимали 30,8% рынка.

"Сокращения своих сотрудников компания, вероятно, будет проводить постепенно, примерно в течение 12 месяцев, поскольку ей необходимо обеспечить поддержку платформы Symbian, - комментирует Майкл Шредер, аналитик FIM Bank, находящегося в Хельсинки. - Как ожидается, в ходе преобразований расходы Nokia на исследования и разработки сократятся на треть относительно 2010 года, что составит порядка 1 млрд долларов".

©  @Astera