Компания Microsoft представила исходные тексты .NET Micro Framework 4.1

Компания Microsoft открыла доступ к исходным текстам бета-версии .NET Micro Framework 4.1, предлагая независимым энтузиастам и компаниям присоединиться к разработке проекта. Это первый полностью открытый выпуск .NET Micro Framework, в который помимо разработок Microsoft включены первые исправления и новшества, полученные от представителей сообщества разработчиков. Из интересных особенностей версии 4.1 можно отметить переход на использование свободного легковесного TCP/IP-стека lwIP, развиваемого в рамках проекта GNU, и задействование OpenSSL для работы с сертификатами и реализации функций шифрования.

Напомню, что об открытии под лицензией Apache кода .NET Micro Framework было заявлено компанией Microsoft в ноябре прошлого года. Одновременно было объявлено об отмене сбора роялити при распространении фреймворка и дано официальное обещание не использовать связанные с проектом патенты в судебных разбирательствах.

Продукт .Net Micro Framework представляет собой реализацую платформы .NET для встраиваемых устройств, конкурирующую с J2ME. В отличие от стандартного .Net Framework и его сокращенной редакции .NET Compact Framework, используемой в Windows Mobile и XBox, пакет .Net Micro Framework поддерживает работу на системах с 300Кб ОЗУ, может использоваться на оборудовании без установки управляющей ОС, имеет сильно упрощенную систему сбора мусора и реализует лишь небольшую часть .NET классов ( около 70 классов и 420 методов).

©  OpenNet