Испанские власти обвиняют Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства

Испания приступила к проверкам Microsoft на предмет нарушения компанией антимонопольного законодательства, после того, как испанская Национальная комиссия по конкуренции (National Competition Commission) заявила о получении данных, свидетельствующих о возможном нарушении. Следствие уверено в том, что отделения Microsoft в Испании и Ирландии блокировали продажи лицензий на программное обеспечение третьими лицами. Расследование должно быть завершено в течение 18 месяцев. 

Редмондский софтверный гигант не в первый раз сталкивается с подобными обвинениями на территории Евросоюза. В 2004 году компании было предписано опубликовать исходный код своих программных продуктов, чтобы сторонние разработчики ПО могли теснее интегрировать свою продукцию с Windows и Office. Второе нарушение по этому же делу в 2008 году повлекло взыскание с Редмонда рекордного штрафа  $1,4 млрд. Ещё один конфликт компании с законом был разрешён, когда ей пришлось выпустить специальную версию Windows 7 без IE для уравнивания прав пользователей по работе с Internet Explorer или любыми другими браузерами. 

Ожидается, что Microsoft будет серьёзно отстаивать свои права, однако практика таких дел говорит о больших шансах на победу у правоохранительных органов Испании. 

по материалам Electronista и MarketWatch

©  Cyberstyle.ru