Microsoft обвинила Motorola в нарушении патентов в Android телефонах

Microsoft, несмотря на то что сама теряет сотни миллионов долларов в разбирательствах по патентам, зачастую на очевидные вещи, сама не преминула возможности использовать те же методы для разбирательств с конкурирующими платформами и после урегулирования разбирательств с HTC по поводу Android, Microsoft решила взяться за Motorola.

Компания Microsoft направила бумаги в международную торговую комиссию и окружной суд Вашингтона против Motorola по поводу нарушения девяти патентов(5579517,5758352,6621746,6826762,6909910,7644376,5664133,6578054.6370566) в сотовых телефонах Motorola, работающих под управлением операционной системы Android. Патенты, о которых идёт речь, касаются различных возможностей пользовательского интерфейса, реализованных в этих мобильных устройствах, таких как синхронизация электронной почты, календаря и контактов, назначения встреч и уведомлений, отображения изменения уровня сигнала и заряда батареи.

Все основные претензии Microsoft сводятся к нарушению очевидных вещей. Например, Microsoft указывает на заимствование из продукта Exchange ActiveSync идеи одновременной синхронизации данных из нескольких сервисов, в результате чего на телефоне имеется актуальная копия адресной книги, планировщика и e-mail. Другие претензии сводятся к утверждению о первенстве реализации техники уведомления пользователя в случае изменения качества сигнала или заряда аккумулятора. Не обошлось и без обвинений, связанных с файловой системой VFAT.

По материалам с opennet.ru

©  Linux.org.ru