Microsoft и Motorola предъявили друг другу новые иски

24 декабря стало известно о том, что Motorola и Microsoft обменялись новыми взаимными претензиями по патентам.

По информации Electronista, Motorola 23 декабря подала иск в суд Западного округа Висконсина, он касается двух патентов, якобы нарушенных Microsoft в новом игровом контроллере Kinect. Microsoft ответила в тот же день, подав иск в суд Южного округа Флориды и обвинив Motorola в нарушении семи патентов - пять касаются Android и два - приставок с функцией видеозаписи.

Два патента на Android касаются технологии сенсорного экрана. Microsoft утверждает, что в Android скопирован один ее патент, описывающий имитацию движения мыши с помощью стилуса или пальца с долгим нажатием на экран. В другом патенте описывается более широкое использование сенсорного экрана, включающее перетаскивания и касания с точным измерением местоположения стилуса или пальца.

В общей сложности взаимные иски Motorola и Microsoft охватывают 35 патентов. Они показывают, что Microsoft намерена запатентовать очень широкие области технологий. Ее патенты на сенсорные экраны полностью или частично относятся и к iOS, и ко всем новейшим мобильным операционным системам. Подать иск против Apple будет сложно, поскольку Apple сама владеет примерно 200 патентами на iPhone и уже подала ряд исков против HTC, Nokia и Motorola. Для исков Microsoft более уязвимы другие компании, в основном производители Android-устройств.

©  @Astera