Microsoft и Смольный договорились о сотрудничестве

Сегодня корпорация Microsoft и Администрация Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ИТ. Свои подписи на документе поставили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стерн.

Соглашение подписано в рамках программы Microsoft Local Region Government programm. Основными направлениями сотрудничества станет создание оптимальной программной ИТ-инфраструктуры для проведения единой технической политики, стандартизации и унификации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им учреждений, внедрение решений по организации мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой, в том числе удаленного администрирования.

Также Microsoft и Смольный будут сотрудничать в области внедрения единого сервиса электронной почты для обеспечения эффективного взаимодействия между ИОГВ(исполнительные органы государственной власти) Петербурга, внедрения единой точки выхода в интернет ИОГВ для обеспечения безопасности и сохранности данных. Также Microsoft будет содействовать в разработке и реализации программы «Электронное правительство Санкт-Петербурга».

Планируется реализация программы «Партнерство в образовании», которая предусматривает специальные условия приобретения ПО для учебных учреждений и органов управления образованием. «Переход государственных органов исполнительной власти в Санкт-Петербурге на современное лицензионное программное обеспечение демонстрирует стремление повысить эффективность работы госструктур и качество обслуживания населения, - сказал Биргер Стерн, генеральный директор ООО «Майкрософт Рус». - Этот проект важен не только для Санкт-Петербурга, он имеет федеральное значение, так как является ярким примером взаимовыгодного сотрудничества для остальных регионов».

©  CNews