Антивирус Microsoft стал лучше искать вирусы

Сервис Microsoft по обнаружению и удалению вредоносного кода, Live OneCare, стал работать лучше, утверждает составитель рейтинга AV Comparatives Андреас Клемeнти (Andreas Clementi). Пакет переместился с последнего, 17-го места, на 14-е.

Как сообщает Msmvps.com, суть рейтинга состоит в проверке антивирусами 20 тыс. экземпляров вредоносного кода, обнаруженного за последние три месяца, в данном случае – со 2 февраля по 2 мая. Предыдущий тест проводился на миллионе образчиков в начале марта по вредоносному коду, обнаруженному до 2 февраля.

На первом месте по количеству обнаруженного вредоносного кода оказался NOD32 от ESET LLC – 68% из 20 522. Хотя некоторые антивирусы показали 71%, но их рейтинг был снижен из-за большого количества ложных срабатываний. Это продукты AntiVir PE Premium от Avira GmbH и FortiClient от Fortinet.

За NOD32 следуют TrustPort AV WS от AEC (58%), BitDefender Professional Plus от BitDefender (48%). Самый плохой результат показал AVG Anti-Malware от GriSoft – 8%. Live OneCare нашел 18%.

©  CNews