"Засуди меня первым, Microsoft!"

Оригинальную просьбу выразили недавно пользователи ОС Linux и программ с открытым исходным кодом - они предложили компании Microsoft подать на них в суд.

Группа пользователей ПО open source опубликовала в блоге сообщения со списком программ, которыми они пользуются в данный момент, подписавшись собственными именами. Все эти сообщения сопровождались язвительными комментариями в адрес Microsoft. Таким образом, они выразили протест против заявления корпорации Microsoft о том, что программное обеспечение open source нарушает, как минимум, 235 патентов Microsoft.

По последним данным, софтверный гигант пока не собирается подавать в суд на "нарушителей", также еще неизвестно, о каких именно патентах тогда говорилось. Пока известно лишь, что речь пойдет о ядре и пользовательском интерфейсе ОС Linux, офисном пакете OpenOffice и еще нескольких программах-приложениях.

Призыв компании подавать в суд на пользователей ПО open source, а не на разработчиков, представители Microsoft никак пока не прокомментировали.

©  @Astera