Microsoft профинансировала еще два российских стартапа

Сегодня в рамках экспертного круглого стола компания Microsoft объявила о предоставлении грантов еще двум российским стартап-компаниям. Грант выделяется Фондом посевного финансирования Microsoft, который уже больше года осуществляет инвестиции в развитие молодых компаний, ИТ-экосистемы и инновационной экономики России в целом.

В ходе круглого стола эксперты сошлись во мнении, что всесторонняя поддержка инновационного предпринимательства в России на всех стадиях не только дает путевку в жизнь перспективным идеям, но и серьезно увеличивает шансы на успех российских компаний на мировом рынке. Также эксперты оценили важность развития экосистемы, включая как крупные инвестиционные фонды, так и бизнес-ангелов, менторов и наставников. Стартапы, которые имеют наставников-экспертов и учатся у идейных лидеров, привлекают в 7 раз больше инвестиций и в 3,5 раза больше новых пользователей.

По данным исследования hh.ru, 75% российских стартапов развиваются в сфере IT. Еще 10% молодых проектов стартуют в финансовой и юридической областях. Остальные 5% приходятся на рекламу и консультирование. Активнее всего стартапы развиваются в Москве (47%), Санкт-Петербурге (29%), Перми (12%) и Воронеже (12%). Из 230 качественных заявок, полученных Фондом с начала деятельности, большинство поступило из российских регионов, 8 из которых в итоге получили грант.

«Отрадно наблюдать за ростом числа перспективных и интересных стартап-проектов на российском ИТ-рынке, стимулирующих инновационное развитие нашей страны, - сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Сегодня мы рады объявить о том, что еще две начинающие российские компании получат финансовую и экспертную поддержку Фонда посевного финансирования Microsoft».

Победителями конкурсного отбора Фонда посевного финансирования Microsoft стали новаторские проекты BodyNova (г. Санкт-Петербург) и ShopPoints (г. Москва) и. Решение об оказании грантовой поддержки было принято в ходе очередного заседания отборочного комитета Фонда, в который входят специалисты Microsoft и партнеры Фонда - ведущие эксперты венчурного рынка.

«Для успешного развития на ранней стадии начинающей компании необходима финансовая и менторская внешняя поддержка. Такая всесторонняя и комплексная поддержка является как раз одной из основных задач Фонда посевного финансирования Microsoft, и мы рады участию в этой действительно нужной и полезной инициативе», - отметил Артур Баганов — генеральный директор Global TechInnovations

Проект ShopPoints, получающий грант в размере $55 тыс., представляет собой сервис, помогающий розничным магазинам привлекать покупателей, а покупателям – получать различные предложения от магазинов. ShopPoints автоматически распознает, когда посетитель с соответствующим бесплатным мобильным приложением входит в торговую точку и начисляет баллы за посещение торговой точки, ознакомление с товарами и предложениями, сканирование штрихкодов, покупку и другие действия. Баллы затем могут быть обменяны на подарочные сертификаты магазинов партнеров и другие призы. Пользователи ShopPoints также получают специальные предложения и скидки от крупнейших производителей и розничных сетей.

Проект BodyNova, удостоенный гранта в размере $60 тыс., представляет собой программные решения для 3D-моделирования результатов пластических операций. Объемное изображение человека создается в клинике при помощи специальной съемки на стереокамеру. Расчеты для моделирования хирургических процедур производятся на сервере BodyNova и возвращаются на компьютер клиники, где установлено клиентское ПО. Результатом является точная и высокореалистичная трехмерная модель тела, которая ложится в основу процесса моделирования. Результаты можно просматривать в 3D и в стерео 3D форматах (на мониторе, телевизоре или проекторе). На сегодняшний день уже 15 клиник в Москве и Санкт-Петербурге приобрели соответствующее оборудование для 3D сканирования, пользуются услугами моделирования в своей практике.

©  CNews