Microsoft ответила на претензии Google

Продолжается словесная перебранка между Microsoft и Google.

На прошлой неделе Еврокомиссия начала расследование по обвинению Google в нарушениях антимонопольного законодательства: некоторые европейские интернет-компании заявили, что поиск Google их дискриминирует. Одна из этих компаний принадлежит Microsoft, а еще одна финансируется ею же. Тогда в Google заявили, что за этим иском стоит именно корпорация из Редмонда. Microsoft отпарировала: Google должна решать собственные проблемы, а не искать виноватых.

"Google говорит журналистам, что никаких антитрастовых проблем на самом деле нет, потому что некоторые жалобы исходят от одного из ее последних конкурентов в области поиска, – написал в свом блоге вице-президент Microsoft Дейв Гейнер. - Обычно жалобы по законам о конкуренции и исходят от конкурентов. Google сама без тени смущения обвиняла Microsoft в аналогичных нарушениях все последние годы. Здесь важно не то, от кого исходит жалоба, а действительно ли упомянутая политика антиконкурентна или нет".

Google, со своей стороны, заявила, что никогда не корректирует поисковые выдачи в ручном режиме. В этом ее обвиняет британская Foundem, которая пожаловалась Еврокомиссии, что Google резко занизила ее позицию в результатах поиска, потому что она является прямым конкурентом Google. После этого Еврокомиссия обратилась в Google с просьбой предоставить подробную информацию о принципах работы поисковой системы.

Google является лидером поискового рынка Европы, во многих странах ее доля составляет до 85%. Доля ее конкурента от Microsoft - Bing - редко превышает 3%.

©  @Astera